Наверх
555-02-02

Режим работы с 10:00 до 23:00 часов (без выходных)

Регистрация
Контакты

Чем запивают суши?

Какие напитки заказывать? Эти вопросы интересуют многих

Так какие напитки заказывать? Эти вопросы интересуют время от времени даже завсегдатаев японской кухни, не говоря уже о начинающих «поклонниках» этих изысканных блюд. По большому счёту, это дело вкуса – кому-то нравится белое вино в сочетании с рыбой и морепродуктами, кому-то – сливовое вино, а кто-то утверждает, что ничего лучше пива и не придумаешь, если не удаётся найти настоящее сакэ. На родине суши предпочитают после трапезы обычный зелёный чай.

Конечно, в японском ресторане или кафе Вам предложат несколько напитков на выбор, но многие клиенты делают заказ суши прямо в офис или на дом. В обеденный перерыв на работе, естественно, суши лучше всего запивать безалкогольными напитками, но если Вы собираетесь устроить ужин по-японски, пригласить гостей и заказать суши на дом, тут можно подумать не только о пиве, но и о сакэ. Если, конечно, посчастливится найти его в местных магазинах. Хотя в дорогих винных бутиках настоящее сакэ встречается. Самые известное за пределами Японии – сакэ Ozeki (сухое, лёгкое), Tokujo (классическое, из тех, что подаются в подогретом виде) и Meiboy (напоминает «Алиготе»). Вообще разобраться в разнообразии всех видов этого напитка неискушенному человеку нелегко – на «исторической родине» сакэ производят около трёх тысяч производителей.

Но если уж Вам посчастливилось найти оригинальную рисовую водку (хотя по крепости это скорее вино – не более 20 град.) или привезти её с собой из туристической поездки по Японии, имейте в виду, что хранить его долго не рекомендуется. Закрытую бутылку можно хранить около года, а после открытия – максимум 10-14 дней. Если Вы сделали заказ авто-суши и позвали друзей, не исключено, что бутылки сакэ Вам хватит на один вечер. Но для романтического ужина на двоих такой порции будет многовато. Плотно закупорьте бутылку и поставьте её в холодильник. Через несколько дней Вы можете к ней вернуться в любое удобное время, ведь доставка суши во все районы Казани осуществляется, как правило, без выходных.

Отдельно стоит упомянуть о ритуалах употребления этого напитка и дозах. Традиционно к суши подают подогретое до 37-38°С сакэ, разлитое в деревянные квадратные ёмкости или стаканчики из тонкого фарфора. Они совсем небольшие, по крайней мере, по российским меркам – около 30 мл. Традиционные русские «сто грамм» таким образом, растягиваются на три раза. Не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя вообще не идёт на пользу. Так что налегайте на зелёный чай – он действительно прекрасно сочетается с суши!